Новости

А вы это знали?

А вы это знали?

А Вы знали, что в прошлом веке в народе пожарных называли «качками»? На этот вопрос не трудно ответить, стоит лишь посмотреть на двухцилиндровый пожарный ручной насос, который находится в центре исторического зала пожарно – технической выставки ГКУ «Брянский пожарно – спасательный центр». К слову, этот раритетный экспонат был доставлен из Почепского района, и ему уже более 100 лет.

Что представляло собой пожарное оборудование в те далекие времена? В начале 19 века основными техническими средствами пожаротушения были бочки с водой. Доставлялись они к месту пожара на конных повозках. Это затрудняло быструю ликвидацию очага возгорания, а ведь для успешного тушения пожара мало лить воду - необходимо, чтобы она ударялась с силой и сбивала огонь.

С течением времени стало понятно, что бочки с водой – это неэффективное средство пожаротушения. С целью борьбы с разгоревшимися пожарами стали применяться пожарные ручные насосы. С их помощью 6-8 пожарных одновременно качали воду для её бесперебойной подачи. Необходимо было сделать 50 качаний в минуту, чтобы подать около 220 литров воды на 8-10 метров. Стоит отметить, пожарных называли «качками» не только из-за их непосредственной работы по перекачке воды с помощью насоса, но и из-за их хорошей физической подготовки.

Хотите узнать больше и пополнить свою коллекцию фотографий оригинальным снимком приходите к нам в музей. Предварительная запись по тел. 64-62-47