Новости

От подвигов ратных к делам трудовым

От подвигов ратных к делам трудовым

В рамках проведения месячника оборонно – массовой и спортивной работы, мы продолжаем вам рассказывать о наших героях, ветеранах ВОВ и брянской пожарной охраны. Сегодня вы узнаете о подвигах на полях сражений, одной из самых кровопролитных войн на земле, Мишина Павла Дмитриевича.

Ветеран войны и пожарной охраны Мишин Павел Дмитриевич после семи лет службы отдал 34 года мужественной профессии пожарного, в должности начальника караула пожарной части по охране Брянского машиностроительного завода. По словам сослуживцев, это был добросовестный труженик и скромный человек.

Родился Павел 12 июля 1925 года в Навлинском селе Журавка Брянской области. К началу военных действий ему было всего 16 лет, но несмотря на это в феврале 1942 года он добровольно вступил в партизанский отряд имени Шаумяна, входивший в составе партизанской бригады «Смерть немецким оккупантам». Там его назначили пулеметчиком, а через полтора месяца, молодой партизан получил первое боевое крещение. Тогда шаумянцам был дан приказ атаковать деревню Синезерки, где к тому времени располагался крупный отряд гитлеровцев. Оккупанты не ожидали натиска партизан и позорно отступили. Одновременно партизаны взорвали железнодорожный мост, блокировав на две недели движение вражеских эшелонов с живой силой и техникой. Отряд имени Шаумяна неоднократно проводил успешные операции против фашистов. Во всех больших и малых боях бесстрашно сражался молодой пулеметчик Паша Мишин. В 1943 году возле Навлинской деревни Ворки партизаны встретились с наступающими красноармейскими частями. Многие партизаны вливались в регулярные части, в их числе был и Павел Мишин. Его зачислили связистом во вторую батарею первого дивизиона 851-го артиллерийского полка 287-й стрелковой дивизии. Запомнился новобранцу первый бой в качестве воина регулярной армии. Произошло это в Белоруссии при форсировании реки Сож. Командир подразделения приказал обеспечить связь между огневой позицией батареи и наблюдательным пунктом. Под огнем пулемета рядовой Мишин добрался до места предполагаемого обрыва, нашел его и устранил. Не успев добраться до наблюдательного пункта, как поступило новое сообщение о поврежденном проводе, и опять пришлось под свинцовым дождем искать и устранять обрыв. И так несколько раз. За мужество, самоотверженность, проявленные в этой операции, он был удостоен первой своей награды – медали «За отвагу». Затем Павел Мишин воевал в составе подразделений 1-го Украинского фронта. Особенно трудно пришлось в Карпатах. Окрестные горы изобиловали крутыми подъемами и опасными спусками, узкими дорогами, простреливаемыми фашистами. Туда, на самые вершины необходимо было доставить пушки. В одну из таких передислокаций Павла Мишина ранило в ногу. Ни тогда, ни в послевоенные годы извлечь вражеский осколок не удавалось. До конца дней своих носил солдат в теле эту память о войне, напоминавшую о себе тупой болью. После выздоровления попал в свою часть, когда в Польше, у реки Висла их батарея вместе с ротой пехоты, переправившись на другой берег реки, заняла сандомирский плацдарм, который удерживали до подхода наших основных сил. За мужество и смелость в числе других бойцов был удостоен Павел Мишин ордена Славы III степени. Вторым подобным орденом, но уже второй степени, артиллерист был награжден за форсирование реки Одер.