Новости

От подвигов ратных к делам трудовым

От подвигов ратных к делам трудовым

Мы продолжаем вам рассказывать о наших героях, ветеранах ВОВ и брянской пожарной охраны. Сегодня поговорим о Сидорове Илье Афанасьевиче, человеке, который, не смотря на юный возраст, не побоялся взять оружие в руки и пойти на фронт защищать свою Родину от страшного врага.  За свои подвиги он был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалям «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены».

Вслед за героем известной поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» ветеран войны и пожарной охраны Сидоров Илья Афанасьевич мог с полным правом повторить: «и ранения имею, и контузию одну». Ведь воевать ему пришлось в зенитной артиллерии, составляющей в военные годы щит противовоздушной обороны, как на передовой, так и в тылу. Поэтому противник в начале той или иной операции старался обрушить всю силу своего первого удара по нашим огневым позициям, вместе с орудиями уничтожить расчеты, их обслуживающие. Предшествовало военной поре рядового Ильи Афанасьевича, трудное детство в деревне Кохоновка Фошнянского сельского Совета Жуковского района. Когда мальчику было семь лет, в тридцать третьем выехал он с родителями на постоянное место жительства на Украину. Откуда в декабре 1943 года и был призван в ряды Красной Армии. Воевал Илья Афанасьевич на Юго-Западном фронте, сначала в 1884-м, а затем до конца войны в 1575-м зенитно-артиллерийском полку войск противовоздушной обороны. В составе этого подразделения освобождал город Запорожье. Затем их часть в составе наших наступающих войск вышла на территорию Румынии. Здесь он в первый раз был тяжело ранен. Проникающее ранение в правое легкое, более чем на два месяца приковало его к госпитальной койке. После излечения воин-зенитчик вернулся в свой полк и продолжил освобождение Европы. В одной из кровавых стычек с отборными частями гитлеровцев в Будапеште  вновь получил тяжелое ранение в ногу. Радостное известие о победе получил в медсанбате своего зенитно-артиллерийского полка. Правда, служить ему пришлось до самой осени победного сорок пятого. В гражданской жизни бывший фронтовик нашел себя не сразу, пока в октябре 1950 года не поступил служить в пожарную часть по охране Брянского химического завода в городе Сельцо. Почти 22 года он посвятил пожарному делу. К его военным наградам: ордену Отечественной войны II степени, медалям «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», многим юбилейным и памятным добавились знаки отличия за службу в пожарной охране

Материалы о ветеранах войны и брянской пожарной охраны взяты из книги «История становления и развития пожарно – спасательной службы на брянщине (1649-2022)»

Контакты

Телефоны: +7 (4832) 74-26-40
+7 (4832) 77-12-99
Email: office@bpsc32.ru
Часы работы: Пн-Чт 8:30-17:30
Пт: 8:30-16:15