Новости

От подвигов ратных к делам трудовым

От подвигов ратных к делам трудовым

     Мы продолжаем нашу рубрику, рассказываем о наших героях, ветеранах ВОВ и брянской пожарной охраны. Сегодня мы расскажем об Иван Сафонове. В 17 лет он, как и его ровесники, сделал свой серьезный шаг, по зову сердца принял решение идти защищать свою Родину. Вернулся в родное Сельцо только весной 1947 года и сразу устроился на работу в местную пожарную часть.

   «Моих друзей призывают в армию. Я тоже хочу на фронт…» С такими словами широкоплечий парень, уроженец поселка Сельцо, Иван Сафонов пришел в военкомат. Добровольца в числе других юношей направили в восьмой запасной кавалерийский корпус.

     Первым его солдатским испытанием стало отражение вражеского натиска на подступах к столице. В феврале 1942 года их гвардейский корпус вел ожесточенные бои под Волоколамском. В этот момент сержанта Ивана Сафонова определяют служить в полковую батарею 76-мм пушек. Пришлось осваивать новую воинскую специальность. Бои местного значения, в которых он участвовал, продолжались до ноября 1942 года. О том ветерану напоминала первая награда – медаль «За оборону Москвы». Запомнился сержанту Сафонову и бой на реке Вазуза, когда Красная Армия перешла в наступление с боевой задачей освободить города Ржев и Великие Луки. Здесь и получил воин тяжелое ранение. Госпитальная койка приковала его к себе на изнурительные девять месяцев. Возвращаясь к полноценной жизни, не ведал тогда сержант, что самоотверженность и мужество, проявленные его товарищами из артиллерийского расчета, были отмечены наградами. В частности, он был удостоен ордена Славы III степени. Вместе с тем тяжелое ранение обрекло Ивана Ивановича на инвалидность. На работу сержанта, бывшего артиллериста по причине увечья не принимали. И тогда кто-то из бывших фронтовиков посоветовал обратиться к начальнику местной пожарной части старшему лейтенанту технической службы Каменеву. Федор Петрович, сам фронтовик, вошел в положение, дал совет… На протяжении 23 лет И. И. Сафонов работал в должности помощника инструктора. На пенсию ушел, как и в армии, в звании старшего сержанта.

  Материалы о ветеранах войны и брянской пожарной охраны взяты из книги «История становления и развития пожарно – спасательной службы на брянщине (1649-2022)»