Новости

Поисково – спасательная служба Брянского пожарно – спасательного центра подвела итоги работы за 2021 год

Поисково – спасательная служба Брянского пожарно – спасательного центра подвела итоги работы за 2021 год

Поисково-спасательная служба ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» (ПСС) организована  в 2008 году. Она создавалась в целях проведения поисково-спасательных работ, спасения людей и имущества при чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах области, обезвреживания и уничтожения взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

   В состав поисково-спасательной службы входят ____ отрядов.

Всего за 2021 год специалистами поисково – спасательной службы Центра осуществлен 581 выезд. Благодаря профессионализму, четкой и слаженной работе спасено 85 человек.

Специалистами поисково – спасательного отряда поисково- спасательной службы было осуществлено 227 выездов.  Проводилась работа по ликвидации последствий природных стихийных явлений, оказывалась помощь полиции и скорой помощи, в сезон грибов и ягод спасали заблудившихся в лесу. Помощь оказывалась не только людям, но и животным.

 Так в июле прошлого года в поселке Мичуринский сотрудники поисково-  спасательной службы приняли участие в операции по возвращению в естественную среду обитания вышедшего из леса лосенка. В декабре - помогли спасти попавшего в беду ястреба. Более суток птица с капканом на лапе висела вниз головой на высоте 15 метров в поселке Антоновка. Спасатели с помощью специального снаряжения сняли ястреба с дерева и освободили от ловушки. Раненую птицу отвезли на лечение в приют.

 Не менее активной была деятельность группы специальных работ, которая изъяла и обезвредила  924 взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны. Следует отметить, что артиллерийские снаряды, мины, авиабомбы и гранаты на территории Брянской области находят почти каждый день.

 

ГКУ «Брянский пожарно – спасательный центр» напоминает, что в случае происшествия обратиться за помощью можно по телефонам «101» или «112».

Помните! Ваша безопасность в Ваших руках!