Новости

                     СЛАВНЫЕ, МИЛЫЕ — С ПРАЗДНИКОМ!

СЛАВНЫЕ, МИЛЫЕ — С ПРАЗДНИКОМ!

     Восьмое марта — один из самых красивых и радостных праздников в году, ведь он наполнен особой нежностью, заботой и любовью к женщине: матери, жене сестре, коллеге. Сама природа определила Вам хранить тепло семейного очага, наделила щедрым и отзывчивым сердцем, красотой и добротой, мудростью и терпением. В экстремальных ситуациях, во имя обеспечения безопасной жизнедеятельности родных, близких, земляков Вы прилагаете все свои знания, опыт. Мы хотим рассказать Вам несколько историй о  наших  героических женщинах пожарной охраны.

     Так было и в нелегкую годину испытаний. Вскоре после освобождения Брянской земли от гитлеровских оккупантов, в нелегкие послевоенные годы в органы внутренних дел, в пожарную охрану, в частности, поступило много женщин. Вот кому терпения, упорства, жертвенности на службе и в быту было не занимать. Каждая из них, подобно некрасовской героине, готова была коня на скаку остановить, в горящую избу войти.

     Только один, дошедший до наших дней, пример. В ночь с 22 на 23 февраля 1946 года на брянской улице Красноармейской, в двухэтажном жилом доме возник пожар. Тяжелую ситуацию усугубило позднее сообщение о загорании в городскую пожарную команду.

Пламя быстро объяло строение. Как впоследствии излагалось в приказе по гарнизону» … Инженер ОПО УНКВД Брянской области младший техник –лейтенант Кужелева, несмотря на свое свободное время, поехала на пожар и приняла активное участие в его тушении. Товарищ Кужелева возглавила руководство прибывшими на помощь военнослужащими воинских частей, чем оказала большую помощь в ликвидации пожара».  За проявленную инициативу, четкое выполнение своего служебного долга отважной    женщине была объявлена благодарность.

       В историю Брянской пожарной охраны послевоенных лет вошла и сотрудница    Брянской городской пожарной команды Людмила Николаевна Духота.  Так   в годы послевоенного устройства судьба ее, мать троих детей, свела с активным участником партизанского движения на Брянщине а на момент встречи — начальником огнеборцев Федором Каменевым. 

      Именно он принял ее в коллектив кочегаром. А когда закончился отопительный сезон, предложил добросовестной, исполнительной женщине работу телефонистки.  Правда, начинать пришлось ученицей, Л. Духота оказалась сообразительной. Вникала, анализировала полученную на коммутаторе информацию.

      На дежурствах она не переставала удивляться, что пожаров довольно много. А почему это? В сборнике очерков «Бойцы огненного фронта» брянский журналист и литератор Николай Мельников в начале 60-х годов прошлого столетия так пишет о том периоде в жизни Людмилы Николаевны: «Так зародился у нее интерес к пожарному делу. Что же надо сделать, чтобы предупредить пожар, чтобы не дать уничтожить народное добро? Не обязательно телефонистке отвечать на такой вопрос, но Людмила Николаевна хотела знать. И она узнала. Иными словами, с помощью товарищей по службе обнаружила в себе талант к делам пожарным.

      Это и определило дальнейшую судьбу Л. Н. Духота. Ее выдвинули на должность инспектора госпожнадзора.  «Все те хозяйственники, которые пренебрежительно относились к соблюдению правил противопожарной безопасности, почувствовали силу Людмилы Николаевны, — продолжает автор очерка. Духота потребовала навести образцовый порядок, и руководители цехов пообещали сделать все необходимое».

    Таких примеров в истории брянской пожарной охраны немало. Служат представительницы прекрасного пола не жалея знаний, опыта в избранной профессии, разделяя с мужчинами сложность и напряженность повседневного бытия.

Например, по итогам 2022 года лучшими по профессии признаны: Мария Парубец, ведущий специалист отдела организации пожаротушения противопожарной службы; Елена Синюгина, диспетчер ПСЧ № 25 по охране поселка Суземка; Марина Кружкова, заместитель начальника отдела кадров;

 Ирина Николаенко, главный бухгалтер ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр».