Новости

А вы знали об этом?

А вы знали об этом?

 А вы знали, что 130 лет назад вышел в свет первый номер журнала российских огнеборцев «Пожарное дело»? А еще раньше у него был предшественник - журнал «Пожарный», который издавался сравнительно не долго, но память первопроходец оставил о себе благодарную.

     В июне 1892 года Российского пожарного общества. (С 1901 года — Императорское российское пожарное общество). В сферу деятельности общества входило совершенствование работы не только добровольной, но и профессиональной пожарной охраны.      В этом же году начал издаваться журнал «Пожарный». Его издателем выступил известный пожарный деятель, граф А. Д Шереметьев, а редактором Александр Чехов, брат знаменитого писателя.

   На страницах журнала, выходившего два раза в месяц, публиковались статьи о технике и практике пожарных, отчеты о деятельности отечественных и зарубежных команд, статистические данные и прочее. По большому счету «Пожарный» успел оставить за собой прочную репутацию солидного и полезного издания. В своем роде он был первопроходцем в пожарной журналистике. Потому, считается, что журналу «Пожарное дело», шагать по проторенной дорожке было намного легче.