Новости

Местная противовоздушная оборона

Местная противовоздушная оборона

Весной 2016 года в жизни нашей пожарно-технической выставки произошло важное событие. Экспозиция, посвященная истории развития и становления Гражданской обороны в Брянской области, пополнилась важными и интересными документами сороковых годов прошлого столетия. Списки личного состава местной противовоздушной обороны Брянска и Бежицы, достойно заняли свое место в историческом храме пожарного дела.

    Ранее вариант отдельных подобных списков Брянских и Бежицких формирований МПВО уже был передан в распоряжение пожарно-технической выставки.  Но эти отличались наибольшей полнотой представленных данных, их полным учетом. 

            Типовые штаты подразделений были составлены и утверждены на основе требований приказа НКВД   СССР № 00888 от 4 мая 1942 года. О том, какие силы и в каком количестве составляли костяк, например, второго участка, можно судить по итоговой записи в соответствующем журнале.  «Итого во втором участке 190 человек на казарме (наверное, следует понимать на казарменном положении. — Авт.)  86 человек. В том числе: взвод управления по штату № 3 — 44 человека; противопожарный взвод по штату № 4 — 24 человека; аварийно-восстановительный взвод по штату № 5 — 33 человека; медико-санитарный взвод по штату № 6 — 29 человек; дегазационная рота по штату № 7 — 47 человек; ветеринарное отделение по штату № 8 — 13 человек.

 В отдельный батальон МПВО входили: противопожарная рота, дегазационная рота, медико-санитарная рота, служба материально-технического обеспечения, Иными словами, по состоянию на 26 апреля 1944 года — 306 человек.  Еще в подразделениях, сразу после освобождения брянского края от фашистов, числились группы наблюдателей, химразведчиков и носильщиков, как еще величали санитаров.

Списки составлялись уже по известной нам схеме. Помимо обязательных фамилии, имени, отчества, даты и года рождения, образования, профессии, домашнего адреса, социального происхождения, семейного положения следовало указать и другие данные: личный номер в военно-учетном столе; о подготовке по линии МПВО; о размере получаемого оклада или денежного содержания по основной работе: место пребывания и род занятий во время оккупации данной территории гитлеровцами

Для руководящего состава батальона, штабного взвода войск МПВО и политработников обязательной была партийность. Естественно, стояли отметки с датами и номерами приказов о приписке и отчислении из данного формирования.

Рассказать об этих героях тыла стоит непременно. Пока стоит предварить повествование небольшой автобиографической справкой об их лидере — командире батальона МПВО Федоре Трофимовиче Макогоне. Сведения взяты из именного списка личного состава батальона МПВО города Брянска за 1943 год.

«Командир батальона МПВО Макогон Федор Трофимович родился в 1903 году в Новоандреевском районе Ворошиловлградской области. Украинец. По социальному положению из рабочих. Член ВКП (б) с 1924 года. Общее образование 5 класссов. Проживает в городе Брянске, улица имени Ленина, дом № 6. Женат. Во время оккупации города находился в Красной Армии. Призван в 1925 году. Специальность военно-строевая. 

 Простой анализ говорит, что данные сводные именные списки постоянно подвергались учету и контролю. С ними работали ответственные за то товарищи. О том свидетельствуют и многочисленные аккуратные, карандашные пометки против отдельных фамилий.  Наряду с понятными «РККА», «Выехал на родину», «Забронирован»», «Грудной ребенок» «Снят с воинского учета», «Отчислен», «Больна», «Умер» есть пометы в духе того времени типа «Под стражей», «В тюрьме на пять лет».

 Примечательно, что последнее обращение к спискам участка № 2 по городу Бежице состоялось более 40 лет назад.   Напротив, фамилии бойца второго расчета, взвода механической дегазации Селиверстовой Антонины Семеновны следующая помета: «Справка выдана 10 февраля 1977 года».            

 В списках много уроженцев Брянского, Карачевского, Жуковского, Жирятинского,  Дятьковского,  Дубровского и других районов Брянской области. В поисках лучшей доли они перебрались на постоянное место жительства в город и его окрестности. Обилие женских имен тоже легко объяснимо, ведь большинство представителей сильной половины на фронтах, в действующей армии, громили ненавистного врага.

Мало сказать, что подобные документы дают зримое представление о том времени, они пропитаны духом военной поры, сказать больше — атмосферой того времени.

                                     Подготовил Александр Родкин,

ведущий специалист отдела информации и общественных связей ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр».

* Цитируемые материалы и письма воспроизводятся с сохранением стилистических особенностей. Выявленные опечатки исправлены и не оговариваются. Сокращения раскрыты в квадратных скобках.