Новости

От подвигов ратных к делам трудовым

От подвигов ратных к делам трудовым

Мы продолжаем вам рассказывать о наших героях, ветеранах ВОВ и брянской пожарной охраны. Сегодня поговорим о Михаиле Гавриловиче Толозове. Боевое крещение, в должности связиста, он принял в предгорьях Карпат, а закончил службу в Германии. После войны сразу устроился на работу в пожарную охрану г.Сельцо., где достойно прослужил более 20 лет.

    В ряды Красной Армии уроженец села Чернетово Брянского района Михаил Толозов был призван уже после освобождения Брянской земли от немецко-фашистских захватчиков. В апреле 1944 года Брянским городским военкоматом он был направлен в 72-й запасной полк, где прошел курс молодого бойца, и после принятия присяги направлен для дальнейшего прохождения службы в 412-й минометный полк 45-й минометной бригады 30-й артиллерийской дивизии. В октябре 1944 года их подразделение прибыло на 2-й Украинский фронт и вступило в бой с гитлеровцами.

    Михаил Гаврилович сражался с фашистами, будучи связистом-телефонистом полевых кабельных линий. Боевое крещение принял в западной Украине в предгорьях Карпат. А потом его фронтовые пути дороги пролегли через Румынию, Венгрию, Болгарию, Чехословакию, Австрию. Боевые действия завершил в Германии.

   Отважный связист был удостоен медалей «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Впоследствии к ним прибавился орден Отечественной войны II степени. В календарном исчислении судьба преподнесла солдату еще несколько лет армейской службы – по март 1950 года.    После увольнения в запас Михаил Толозов той же весной поступил на службу в пожарную охрану, в отдельную военизированную пожарную часть № 1 по охране Брянского химического завода в городе Сельцо. Там он прослужил с честью и достоинством 22 года. К наградам ратным прибавились знаки отличия на войне, объявленной огню. Среди них медали «За безупречную службу» трех степеней, знак «Отличный пожарный», медаль «Ветеран труда».

Материалы о ветеранах войны и брянской пожарной охраны взяты из книги «История становления и развития пожарно – спасательной службы на брянщине (1649-2022)»