Новости

От подвигов ратных к делам трудовым

От подвигов ратных к делам трудовым

    В рамках проведения месячника оборонно – массовой и спортивной работы, мы продолжаем вам рассказывать о наших героях, ветеранах ВОВ и брянской пожарной охраны. Сегодня мы расскажем об Иване Туболеве. В суровые годы он сражался за свободу и независимость своей родины, и участвовал в освобождении Европы от фашизма.

    В семье начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мглинскому району Брянской области Андрея Туболева праздник Великой Победы является особо знаменательным. Его дедушка по материнской линии Ковалев Иван Никифорович в суровые годы войны сражался за свободу и независимость своей страны, и активно участвовал в освобождении Европы от фашизма.

   Служил Иван Ковалев в армии с 1939 по 1946 год в должности старшего оружейного мастера артиллерийской ремонтной мастерской 60-й ударной армии. Его подразделение воевало в составе Крымского, 1-го Украинского, 1-го Белорусского фронтов. После легендарной Берлинской операции ратный путь Ивана Никифоровича завершился в Чехословакии. За отвагу и мужество, за нанесение противнику значительного урона, за четкое исполнение заданий командования младший сержант Иван Ковалев был награжден орденом Красной Звезды, а также медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени. Вернувшись с войны, Иван Никифорович специалист, хорошо разбирающийся в технике, мастер по вооружению был принят в пожарную команду города Суража. Отдал профессии огнеборца более 20 лет.

    Пример безответной службы Родине Ивана Туболева стал примером в определении будущей профессии и для внука, Андрея Туболева. В его семье бережно и с гордостью хранят память о героическом подвиге деда.

    Материалы о ветеранах войны и брянской пожарной охраны взяты из книги «История становления и развития пожарно – спасательной службы на брянщине (1649-2022)»