Новости

В местном пожарном – спасательном гарнизоне Жуковского района прошли пожарно – тактические учения.

В местном пожарном – спасательном гарнизоне Жуковского района прошли пожарно – тактические учения.

15 сентября в местном пожарном – спасательном гарнизоне Жуковского района на базе Жуковского дома-интерната для престарелых и инвалидов прошли пожарно-тактические учения. Их цель – это определение степени готовности руководителей объекта к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, совершенствование навыков личного состава, отработка взаимодействия со службами жизнеобеспечения.

Согласно тактическому замыслу учений, из-за короткого замыкания условное возгорание произошло в актовом зале на втором этаже здания.

До прибытия первых пожарных подразделений работниками объекта провелась организованная эвакуация из здания людей, проживающих в доме-интернате, всего 260 человек.

По прибытию огнеборцы провели расстановку сил и средств, одновременно происходила установка пожарных автомобилей на источники противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты и водоемы). На месте происшествия был развернут штаб пожаротушения.

По замыслу учений, в зоне задымления находилось два человека. Один условный пострадавший - пожилой человек, находился в жилой комнате, а второй - медицинский работник в кабинете для медперсонала. Огнеборцы успешно спасли людей, учебный пожар был локализован, а затем ликвидирован в короткие сроки.

Всего в учениях были задействованы 45 человек личного состава и  8 единиц техники подразделений ОГПС №2 Брянского пожарно-спасательного гарнизона .

В ходе учения отработаны вопросы эвакуации проживающих в интернате людей, спасения пострадавших, взаимодействия со службами жизнеобеспечения Жуковского района.  Кроме этого проработаны особенности тушения пожара с учётом специфики учреждения.