Новости

Знание – это сила

Знание – это сила

Незаметно пролетели новогодние каникулы. В нашем музее вновь зазвучали детские голоса. Первыми в 2023 году за знаниями пришли ученики 2 класса МБОУ СОШ №60. Главная цель экскурсий привить школьникам навыки безопасной жизни, научить действиям в случае пожара или ЧС.   

        Как показывает практика, большой интерес у детей на выставке всегда вызывают диорамы. Сказочный сюжет, как будто оживает, а главные герои рассказывают свою историю. Это позволяет в полном объеме донести нужную информацию до юных посетителей экспозиции. А яркие плакаты в свою очередь позволяют наглядно объяснять правила безопасного поведения.

    Во время экскурсий методисты вносят элементы игрового характера по знанию правил пожарной безопасности. Теоретическая часть проходит в форме диалога.  Уяснив основные причины, которые приводят к пожарам, дети обсуждают правила, которых нужно придерживаться, чтобы избежать беды.  Не все рассуждения ребят бывают правильными. Этот недочет легко устраняется методистами, они помогают детям разобраться в сложных вопросах. К примеру: о том, как правильно эвакуироваться при пожаре, как выбраться из задымленного помещения, чем можно помочь в случае получения травм или ожогов.

    Кроме этого методисты рассказывают ребятам о профессии пожарного. Они узнают, что эта профессия одна из самых опасных, она для смелых, сильных и отважных людей, которые рискуют своей жизнью ради чужой. Чтобы побывать в роли пожарного, ребята примеряют боевую одежду пожарного и делают фото на память.

В конце знания закрепляют тестовыми заданиями и просмотром мультфильма.