Новости

В Брянской области за прошедшую неделю пожарные более 140 раз тушили горящую траву

В Брянской области за прошедшую неделю пожарные более 140 раз тушили горящую траву

Поджоги сухой растительности часто приводят к крупным пожарам, в которых сгорают дома и даже целые поселения, дым от горения травы едок и ядовит для человека, а земля после такого пожара становится неплодородной минимум на семь лет. К такому пожару могут привести не только поджог травы, но и непотушенный окурок, оставленный без присмотра костер и даже стеклянная бутылка или осколок на освещенном солнцем месте.

 Стоит отметить, городская трава "пропитана" солями тяжелых металлов, а в сельской местности могут гореть остатки удобрений и пестицидов, а также опасный мусор — например, пластиковые бутылки. Дым от таких пожаров, предостерегают спасатели, едок и ядовит, он опасен для здоровья человека и природы.

По словам экологов, сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

ГКУ «Брянский пожарно – спасательный центр» напоминает о необходимости соблюдений требований пожарной безопасности при использовании открытого огня.

За нарушение этих требований предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В отношении граждан предусмотрен административный штраф до 15 тысяч рублей.

Уголовная ответственность предусмотрена за более тяжкие последствия, связанные с уничтожением или повреждением чужого имущества.

Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:
- не поджигайте траву и стерню;
- не производите бесконтрольное сжигание мусора и не разводите костры, не оставляйте их непотушенными;
- не бросайте горящие спички и окурки;
- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
- не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;
- во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (при этом необходимо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). В случае достаточно сильного пожара, который Вы не сможете потушить своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем экстренные службы по телефонам «101» или «112».