Новости

Почепскому народному музею пожарного дела в этом году исполнилось 55 лет.

Почепскому народному музею пожарного дела в этом году исполнилось 55 лет.

Почеп - один из древнейших городов Брянской области.  Своей богатой историей и культурой он привлекает туристов и жителей региона. Одной из уникальной в своем роде достопримечательностью города является «Почепский историко – краеведческий народный музей пожарной охраны».  В этом году ему исполнилось 55 лет.

   Первые экспонаты появились в 1969 году в служебном кабинете Василия Николаевича Зезюли, который, работал начальником пожарной охраны Почепского района. Потом под музей была выделена комната, а еще через пять лет на улице Привокзальной был построен дом, в котором разместились администрация добровольно пожарного общества и пожарно-техническая выставка. В 1985 году музей въехал в оригинальное красивое здание на улице Пионерской, где и находится по сей день. А рядом с ним расположился, музей под открытым небом.

    По словам Василия Николаевича, перед ним всегда стояла и стоит главная задача - постоянно пополнять музей новыми экспонатами, создавать интересные экспозиций, разрабатывать новые методы проведения экскурсий. А главная творческая мысль, заключается в расширении музея под открытым небом.

   Только в течении 2023 года музей и «Музей под открытым небом» пополнились 27 экспонатами и экспозицией: «Город воин», город - крепость». В 14 веке на крепостной стене города стояла 31 башня – бойница. Макет одной из них в масштабе 1: 4 изготовлен и установлен в сквере. Также изготовлена и установлена копия оригинала пушки 1805 года. Из имеющихся экспонатов 19 века установлены: аисты – хранители Руси», изящные сани, конская упряжка, колеса.

     Пожарная автоцистерна на базе шасси ЗИЛ – 130 1975 года выпуска, является одним из возлюбленных экспонатов среди взрослых и детей и всегда заслуживает особого внимания посетителей.   Отрадно отметить о том, что посетители склоняют головы и отдают дань памяти перед бойницей, установленной и посвященной нашим предкам – доблестным защитникам отечества, Которые всегда принимали активное участие в тушении пожаров и борьбе с огненной стихией в нашем древнем городе «Соломенной России».

   По словам создателя музея, патриотическому воспитанию молодежи отведена основная роль. В настоящее время, как никогда важно воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма, нравственности, духовности и повышать заинтересованность в изучении истории родного края, чтобы исключить искажение исторических фактов.

   Только за прошлый год музей посетило 96 групп с охватом более 5000 человек. По сложившейся традиции ежемесячно проводятся тематические встречи и посещение ПСЧ – 37 по охране г.Почепа. Особенная дружба связывает «Народный музей» с районным краеведческим музеем, студентами «Почепского механико – аграрного техникума» и ОНДиПР по Поческому району.

    За добросовестный и многолетний труд, плодотворную деятельность по сохранению и приумножению исторического наследия России, «Народный музей» и его руководитель Василий Зезюля награждены почетными грамотами министра МЧС России Шойгу С.К., министра культуры Соколова А.С., губернатора Брянской области Богомаза А.В. и Брянской областной думы.