Новости

Безопасное поведение детей дома и на улице.

Безопасное поведение детей дома и на улице.

Методисты ГКУ «Брянский пожарно – спасательный центр» за первый квартал 2023 года организовали и провели для школьников более 30 познавательных мероприятий, где рассказали о правилах безопасного поведения на улице и дома.  1438 учащихся узнали об основных причинах пожаров, методах борьбы с ними, о правилах поведения возле водоемов в весенний период и многое другое. 

    Стоить отметить, одним из основных направлений в профилактической деятельности ГКУ «Брянский пожарно – спасательный центр» является работа с детьми. Главная ее цель – формирование у учащихся знаний об истории развития пожарной охраны России и привлечение внимания школьников к правилам пожарной безопасности. Экспозиционные залы центра занимают в этой работе центральную часть.

   В историческом зале пожарно – технической выставки школьники знакомятся с историей пожарной охраны города, героическим прошлым и суровыми буднями «бойцов огненного фронта».  В техническом зале дети узнают о причинах возникновениях пожара, как нужно действовать в случае возгорания, где расположены пожарные гидранты и для чего они нужны, какие есть типы и виды огнетушителей, их назначение и применение и т.д.  

 В детском зале в ходе теоретической части мероприятий ребятам предлагается запомнить основные правила пожарной безопасности, а в процессе игры дети демонстрируют свои знания. Игры, загадки, викторины – все это позволяет детям легко и непринужденно понять суть главных основ пожарной безопасности.

   В заключении мероприятий знания закрепляют тестовыми заданиями и просмотром тематического видеоматериала. Традиционно, всем желающим предоставляется возможность сделать фото на память в боевой одежде пожарного.

     Кроме этого методисты ГКУ «Брянский пожарно – спасательный центр» проводят выездные теоретические и практические мероприятия в образовательные учреждения Брянска. Где особое внимание уделяют правилам пожарной безопасности дома и правилам эвакуации из задымляемого помещения с демонстрацией первичных средств защиты.