Новости

Брянские спасатели соревновались в скорости ликвидации последствий ДТП

Брянские спасатели соревновались в скорости ликвидации последствий ДТП

Одними из первых на место ДТП прибывают пожарно-спасательные подразделения и спасатели поисково-спасательного отряда ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Они устраняют возможное возгорание, обесточивают внутреннюю электросеть автомобиля, проводят смыв ГСМ с дорожного полотна... но самое главное — они спасают людей, извлекая из искореженных в аварии автомобилей, оказывая первую помощь. Именно поэтому им крайне важно неустанно совершенствовать свою профессиональную подготовку.

На базе Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Брянской области состоялись соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий среди подразделений ГПС и аварийно-спасательных формирований Брянской области. В них приняли участие шесть команд.

Условия и сценарий соревнований были максимально приближены к реальным. На дороге произошла авария. В салоне автомобиля оказались заблокированы два человека. Они получили травмы, а разлившееся топливо загорелось...

Члены команды оценивали аварийную ситуацию, состояние автомобиля и пострадавших, определяли наличие факторов, усложняющих проведение аварийно-спасательных работ. ЗАтем, по правилам соревнований, боевой расчет должен был обесточить транспортное средство, удалить остатки стекла в автомобиле, снять крышу, а затем демонтировать двери. Далее пожарным-спасателям предстояло извлечь из настоящего автомобиля пострадавших, оказать им доврачебную помощь и транспортировать к карете «Скорой медицинской помощи».

Судейская комиссия строго следила за правильностью выполнения всех этапов. Если допускались ошибки, то участникам начислялись штрафные баллы. Одним из главных и решающих критериев оценки являлась скорость работы подразделений, ведь в реальной ситуации именно от нее зависят человеческие жизни.

В соревнованиях приняло участие 6 команд, а именно: команда ПСЧ-13 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Брянской области, команда СПСЧ ФПС Главного управления МЧС России по Брянской области, команда ФГБУ «7 ПЧ ФПС ГПС по Брянской области», команды ПСЧ-17, ОГПС-5, ПСЧ-50 ОГПС-7, ПСС ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр».

По итогам соревнований, победителями в очередной раз стала команда пожарно-спасательной части №13 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Брянской области. Второе место — у спасателей поисково-спасательного отряда ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». На третьем — команда Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Брянской области.