Новости

«История одного экспоната» Диорама – «Выезд пожарного обоза»

«История одного экспоната» Диорама – «Выезд пожарного обоза»

Пожарно-техническая выставка в Брянске расположена в здании ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Её посетители, знакомятся здесь с историей пожарной охраны города, героическим прошлым и суровыми буднями «бойцов  огненного фронта». 

В историческом зале  красочные макеты конного пожарного обоза дают представление о деятельности добровольной пожарной команды. Восхищение посетителей вызывают подлинные предметы, хранящие отблеск пожаров прошлого века: медные каски, насосы. Особая часть экспозиции повествует  о пожарных Героях Советского Союза и чернобыльцах. Никого не оставляют равнодушными просмотры диорам, которые правдоподобно отображают  весь процесс  пожара, начиная от его возникновения и до ликвидации…

 Об одной из таких диорам пожарно-технической выставки и истории, которую она отражает, расскажем сегодня.

В 1907 году по распоряжению министра внутренних дел в Брянске на смену полицейской была организована первая общественная пожарная команда. В ее состав входили 18 пожарных служителей и пожарный обоз.

На диораме мы видим выезд пожарной команды на Соборной площади Брянска.

Выезд пожарного обоза был всегда впечатляющим. Сверкая медью, неудержимой лавиной неслись к месту пожара конные обозы. Улица и площадь наполнялись тревожным гулом, стуком сверкающих подков, звоном бубенчиков, храпом взмыленных лошадей, воплями фургонов-ездовых. Впереди обоза лихо скакал пожарный-вестовой или скачок, как его тогда называли, пронзительным звуком трубы вселяя во встречных тревогу.

За всадником летела запряженная парой рысаков открытая пролетка усатого брандмейстера с кучером, следом четверка лошадей несла тяжелую линейку с командой рослых топорников, а далее вереница повозок с пожарными трубами, баграми, лестницами, бочками с водой. Стук и грохот повозок стоял невообразимый… Обыватели бросались к окнам и на улицу, чтобы увидеть пожарный обоз и узнать, что произошло в городе.

Стоит отметить, что Соборная площадь, изображенная на диораме, многим знакома. Сейчас это Славянская площадь, в обычной речи — просто Набережная. Некоторые здания тех времен сохранились и сейчас. Например, на пересечении улицы Авиловской  (в настоящее время -Горького) и Московской (Калинина) располагался доходный дом купчихи Бабаевой. Этот дом стоял в людном месте: перед ним собирался Нижний базар, рядом находились лавки мясных рядов. В этом доходном доме в последние годы перед Первой мировой войной была кондитерская и кофейная — любимое место горожан.

У пожарных служителей в те времена тоже было немало работы. Во время гибельных брянских пожаров в 1835, 1869 годах, помимо отсутствия нужного количества воды для ликвидации загораний, сказывались неисправности в пожарном обозе, отсутствие, как таковой, профилактики. А принятые городской властью меры лишь частично решали проблемы в борьбе с огненной стихией.

В 1872 году вышло в свет «Обязательное постановление для жителей Брянска о мерах предосторожности от пожаров». Это был первый свод противопожарных норм и правил. Более чем в полусотне параграфов определялись нормы при постройке домов, устройстве дымовых труб и печей, говорилось о мерах предосторожности в домах, торговых помещениях, площадях и на улицах, о складах легковоспламеняющихся и вообще горючих веществ и о порядке хранения их, о ночных караулах... Но это слабо помогало в предупреждении пожаров.

В июле 1875 года в Брянске произошел опустошительный пожар, в одночасье уничтоживший Преображенскую соборную церковь бывшего Спасо-Поликарповского монастыря, не до конца возведенный новый Покровский собор, а также целые улицы вокруг них…

В документах Брянской Городской Думы за 1875 год так описывался этот пожар: «И открылся всеобщий гибельный пожар, от коего сгорело хозяйств с надворными постройками: сорок в Лубянке, тридцать четыре в Нижнем Судке, а всего двести пятьдесят дворов».

Исправляли положение, к сожалению, старыми методами: в 1877 году противопожарные чаны с водой установили на Красной площади (сейчас площадь имени Карла Маркса), на улице Трубчевской (Красноармейская), на Толкучем рынке (в районе Покровской горы). Дальше — больше. В 1898 году в привокзальной части города Брянска установили еще четыре противопожарных чана, емкостью по 250 ведер каждый...

В народе все чаще стали звучать предложения, переходящие в требования и даже ропот, построить в городе водопровод. Но средств в казне на это не было.

Весной 1904 года купцы Могилевцевы, Павел Семенович и Семен Семенович, обратились в городскую Думу с предложением за свой счет построить водопровод в городе Брянске. Дума проект одобрила. Работы начались незамедлительно и длились год.

В районе скважины построили водонапорную башню и насосную станцию. Затем установили динамо- машину, которую братья выписали из Англии. В водопроводную сеть подключили пять центральных улиц города. Еще не завершив полностью благоустройство первой очереди водопровода, Могилевцевы приступили к сооружению второй. И в феврале 1906 года доложили о ее полной готовности, соединив магистралью с первой.

«Водопровод, обслуживающий нынче нужды города, - рапортовал Брянский голова Орловскому губернатору, — в гигиеническом и противопожарном отношениях вполне обеспечивает нагорные части города, подавая свыше 44000 ведер чистой питьевой воды в сутки».

За поистине грандиозный подарок городу братья Могилевцевы первыми в истории Брянска были удостоены звания Почётных граждан. 

Экспозицию дополняют экспонаты — фигуры пожарных в форме, которую они носили до революции, а точнее в 1913 году. Для оповещения населения о крупных больших пожарах использовался набат и колокола. На диораме мы видим уже и электроопоры.