Новости

История одного экспоната: исторический формуляр

История одного экспоната: исторический формуляр

В историческом зале нашего музея хранится уникальный экспонат – исторический формуляр пожарной части г.Трубчевска Брянской области. Этот документ ценен тем, что в нем отражается не только история создания пожарной части, но и важные события, происшедшие в жизни подразделения: ликвидация крупных пожаров; сведения о наградах и поощрениях.

   Первая запись в историческом формуляре появилась 29 ноября 1960 г. В ней сообщалось о крупном пожаре в городе в 1882 году, в результате которого сгорел почти весь город. Через год после этой трагедии была организована городская пожарная команда. Вооружение ее состояло из ручного пожарного насоса, конки на железном ходу и пары лошадей.

   Годом своего рождения Трубчевское городское добровольное пожарное общество считает 1893 год. Состояло в нем на тот момент около 250 человек. Ярким свидетельством, подтверждающим численный состав общества в последующие годы, является сохранившееся до наших дней фото многолюдного митинга на городской площади. Объектив запечатлел парад Трубчевского ДПО в 1928 году в честь 35-летия со дня организации общества.

   Трубчевские огнеборцы не ограничились отражением только узковедомственных событий команды, а старались показать жизнь и деятельность коллектива на фоне общественно-политических событий, происходящих в те времена в стране. Вот почему здесь увидели свет Декрет Совета народных комиссаров «Об организации государственных мер борьбы с огнем»; «Постановление Совета Труда и Обороны по вопросам организации пожаротушения».

   Кроме этого в формуляре есть обращение к землякам накануне освобождения города от фашистских захватчиков, в котором говорится и о том, что в расположении Трубчевской партизанской бригады была конная разведка регулярных красноармейских частей.  В августе 1943 года войска 348-й стрелковой дивизии 63-й армии, форсировав реку Десну, освободили Трубчевск от гитлеровцев.

  По приказу командира 1174 стрелкового полка, первого коменданта города майора И. И. Долматова, в ознаменование взятия города, в его центре, на самом примечательном и высоком здании — пожарной каланче 18 сентября 1943 года взвился алый стяг.

  В других исторических разделах формуляра нашли отражение характерные примеры службы отделений, караулов на отдельных пожарах. За наиболее самоотверженные действия при усмирении огня члены команды удостаивались наград от законодательной и исполнительной властей города, района, области. И теперь, так сказать, благодаря летописцам по приказу, мы знаем их имена. Это бывший начальник караула И. П. Поцелуев, шофер В.Н. Шипарев, начальник караула Д.Д. Блохин, шоферы Н.Е. Шпунтов, М. П. Москалев, Н. Н. Карев, пожарные П. И. Пунтус, Общественные пожарные уполномоченные А. Ф. Милеев, Т. Т. Аршанкин.