Новости

Кадетам Брянского образовательного комплекса рассказали о мерах безопасности на льду

Кадетам Брянского образовательного комплекса рассказали о мерах безопасности на льду

Методисты отдела информации и связи с общественностью ГКУ «Брянский пожарно–спасательный центр" провели познавательное занятие для кадетов МЧС России МБОУ «Брянский городской образовательный комплекс №59».

Ведущий методист отдела информации и связи с общественностью Людмила Струкова познакомила ребят с историей возникновения и становления пожарного дела в регионе и повторила с ними правила культуры поведения на улице и дома. Особое внимание уделили мерам безопасности на водоемах в осенне – зимний период.

Кадеты узнали: как выбраться на лёд из полыньи или провала; что крепкий лед имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка; если лед трещит и прогибается под тяжестью человека, значит, он непрочный; человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также в результате переохлаждения через 15 – 20 минут после попадания в ледяную воду; при понижении уровня воды в замерзающем водоеме у берегов образуются непрочные воздушные «карманы» и наступать на поверхность в этих местах нельзя.

Кроме этого ребятам рассказали, как нужно правильно выбираться на лед и как оказывать помощь пострадавшим. В завершении познавательного занятия все желающие ребята примерили боевую одежду спасателя и сделали фото на память.

Отдел информации и связи с общественностью ГКУ «Брянский пожарно–спасательный центр»