Новости

История в одном кадре: шедевр военного времени

История в одном кадре: шедевр военного времени

«История в одном кадре» - название нашей новой рубрики, в рамках которой мы будем знакомить вас с фотоснимками, представленными в экспозициях пожарно – технической выставки. А точнее с историей, которую они в себе хранят. Сегодня мы рассмотрим фото личного состава пожарной части по охране г.Сельцо сделанное в 1949 году. И узнаем, как и почему на здании пожарного депо появились загадочные рисунки.

В историческом зале Брянской пожарно-технической выставки много фотографии с пожарными командами, внесших значительный вклад в дело пожарной охраны наших городов и весей. Среди них фото огнеборцев пожарной части по охране города Сельцо и градообразующего предприятия – оборонного комплекса «Брянский химический завод». На первый взгляд обычное коллективное фото, но если приглядеться, то можно увидеть на заднем плане рисунки деревьев.

  Старожилы Сельцо вспоминают, что первая поселковая пожарная команда располагалась по левую сторону улицы имени Кирова, в месте пересечения ее с улицей имени Чкалова. В 1937 году, из-за неосторожного обращения с огнем, пожарный сарай сгорел. Команду перевели на промышленную площадку, ближе к сооружаемому заводу. «После начала войны, – вспоминал участник партизанского движения на Брянщине, бывший начальник пожарной команды поселка в 1943-1949 годах, Федор Петрович Каменев, – сотрудники команды, рабочие завода делали все возможное, чтобы сохранить заводские строения во время бомбежек гитлеровской авиации. Они укладывали на крыше пожарного депо дерн с мелко поросшей растительностью, а фасады здания разрисовывали силуэтами деревьев. Отдельные элементы оригинальной маскировки можно увидеть и сегодня.