Новости

От подвигов ратных к делам трудовым

От подвигов ратных к делам трудовым

   Мы продолжаем вам рассказывать о наших героях, ветеранах ВОВ и брянской пожарной охраны. Сегодня вспомним Бондаренко Ивана Потаповича. В действующую армию был призван в 1943 году. 18 - летний сельский паренек защищал Родину вначале в качестве рядового, а потом командира 100-мм артиллерийского орудия. После окончания ВОВ более 15 лет посвятил себя службе в пожарной охране.

   В пятидесятые годы прошлого столетия Погарскую пожарную часть пополнил ряд умудренных жизненным опытом огнеборцев. В том числе Пантелеев Михаил Федотович, Пикулик Николай Николаевич, Бондаренко Иван Потапович. У многих за плечами было участие в Великой Отечественной войне. Среди них был и  Иван Потапович. В действующую армию 18-летний сельский паренек был призван в июле 1943 года. Участие в боях против гитлеровцев принимал в составе 137- го отдельного истребительного противотанкового батальона 85-й стрелковой дивизии. Вначале в качестве рядового, а потом командира 100-мм артиллерийского орудия. О том, что бесстрашному артиллеристу пришлось участвовать в жесточайших схватках с врагом, красноречиво говорили полученные им ранения и контузия. И не только. За самоотверженность, мужество Иван Бондаренко был удостоен ордена Отечественной войны, медалей «За отвагу», «За взятие Берлина» и других наград, в том числе и за службу с 1953 по 1968 года пожарным, начальником караула.

 

Материалы о ветеранах войны и брянской пожарной охраны взяты из книги «История становления и развития пожарно – спасательной службы на брянщине (1649-2022)»