Новости

По офицеру шапка

По офицеру шапка

Рождению этой информации способствовало знакомство в кабинете одного из руководителей Брянского пожарно-спасательного центра с своеобразной коллекцией подарков.  Там нет хрустальных ваз, дорогих фотоальбомов с изысканными тиснениями. На журнальном столике и на полке книжного шкафа разместились макеты пожарных автомобилей, манекены бранд - майоров с пышными, во все щеки усами. Есть там даже хрустальная пожарная каска.

Заметив наше любопытство, хозяин кабинета стал рассказывать истории появления в его коллекции того или иного экспоната.  И, поверьте, в тот момент мы увидели совершенно другого, увлеченного человека, которому это увлечение жить и служить помогает.

На подобной мысли поймали себя и совсем недавно, когда в кабинете сотрудников отдела организации спасательных работ поисково-спасательной службы познакомились с интересной коллекцией военных головных уборов.

Сейчас и не вспомнишь, кому первому пришла в голову эта идея собирать их, но ее охотно поддержали все.  Проблем с экспонатами тоже не было. Ведь многие работники отряда — сержанты, офицеры, отдавшие не один год военной службе и службе в МЧС России.

 С обязанностями экскурсовода успешно справился главный специалист отдела Андрей Жириков. По его словам, первой на полке появилась стальная каска — незаменимая защита головы воина во время учений и реального боя. Ее подарил исполнявший обязанности начальник отдела подполковник в отставке Игорь Голиков. Затем к ней присоединили позаимствованную из театрального реквизита буденовку. Следом ветераны с отряда первого созыва принесли синюю и оранжевую беретки с эмблемой МЧС России.

 Что ни головной убор, то история верного служения его обладателя Отечеству. Вот полковничья папаха советских времен. Ее передала на хранение семья бывшего начальника отдела пожарной охраны УВД Брянского облисполкома Петра Романенкова, который в течение 16 лет возглавлял огнеборцев региона.   От бывшего заместителя начальника поисково-спасательной службы полковника запаса Владимира Гусарова поступила фуражка офицера российской армии и танковый шлем. Со времени нашего последнего визита здесь появились летный шлемофон бывшего военлета Станислава Яковлева, зеленая пограничная фуражка. Ваш корреспондент не удержался и тоже пополнил благородное собрание фуражкой с бордовым околышем, которые носили офицеры внутренней службы, в том числе   пожарной охраны советского периода.

Еще вспоминается, как в Брянском краеведческом музее экспонировалась вызвавшая большой интерес выставка «История российского головного убора». Около сотни шлемов, киверов, фуражек, касок и даже шляп и панам защитников Отечества разных эпох можно было рассматривать часами.

Там недоставало, кажется, одного — четких, выверенных комментариев.  А здесь, как говорится, не отходя от экспозиции, можно услышать авторитетный рассказ обладателя того или иного личного экс

 Александр Родкин, ведущий специалист отдела информации и общественных связей Брянского пожарно-спасательного центра.