Новости

    9 декабря в России отметили День Героев Отечества

9 декабря в России отметили День Героев Отечества

9 декабря в России отметили День Героев Отечества, праздник людей, которые удостоились самой высокой награды нашей страны – звания Героя России и СССР. В музее ГКУ «Брянский пожарно – спасательный центр» одна из экспозиций посвящена пожарным, героям Великой Отечественной войны. Среди них Постевой Сергей Игнатич, Герой Советского Союза. Память об отважном и смелом пожарном, живет  в сердцах его земляков. В этом году в пожарно – спасательной части №48 по охране г.Трубчевск в его честь был открыт памятный стенд.  Вспомним об одном из подвигов легендарного пожарного.

 ...Шел третий год войны. Советские войска наносили мощные и стремительные удары по врагу на всех участках фронта. Так было под Корсунь-Шевченковским, где замкнулось кольцо окружения крупной фашистской группировки.

Командиру огневого взвода 120 миллиметровой полковой минометной батареи 69-й гвардейской стрелковой дивизии Сергею Постевому командование дало приказ проникнуть в тыл фашистам в районе села Оситияжка.

   Задание было нелегкое: под непрекращающимся сильным огнем нужно было незаметно подобраться к врагу и в случае необходимости принять бой. А силы гитлеровцев намного превосходили силы, которыми располагал огневой взвод Постевого. И все же он выполнил приказ.

В результате короткого встречного боя с одним минометчиком немецкая пехота изменила направление своего отхода, попала под огонь наших батарей, была рассеяна и частично уничтожена. 204-й гвардейский полк почти без потерь занял село, — отмечают авторы плаката «Постевой Сергей Игнатьевич» в серии «Пожарные — герои Советского Союза», изданной московским издательством «Недра» в 1991 году.  

    За этот подвиг, за проявленную отвагу и мужество Сергею Игнатьевичу Постевому было присвоено звание Героя Советского Союза.

Героизм, отвага, Подвиг… И за всем этим биография отважного огнеборца с многолетним стажем. Родился Сергей Постевой 7 октября 1921 года в деревне Глыбочка   Орловской, а ныне Брянской области. В 1939 году был принят на службу в пожарную охрану, затем окончил Ленинградскую школу Военизированной пожарной охраны НКВД имени Куйбышева. Направили обеспечивать противопожарную охрану Москвы, которую с начала войны пытались бомбить гитлеровцы. Но варварские планы воздушных налетов успешно отражали воины ПВО, зенитчики, летчики. Пожарные вместе с жителями столицы локализовали отдельные очаги пожаров. Тем самым внесли свою лепту в разгром фашистов в Подмосковье, у стен белокаменной.

Постевой рвался на фронт хотел сделать все, чтобы немецко-фашистские захватчики и далее понесли сокрушительное поражение. В апреле 1942 года его просьба была удовлетворена, молодой пожарный ушел на фронт, в действующую армию. Завершил свой боевой путь гвардии старший лейтенант С. Постевой в 1947 году в Австрии. После демобилизации    приступил к службе в одном и подразделений пожарного гарнизона столицы, занимавшегося подготовкой молодых пожарных.

   Героя войны, заслуженного работника пожарной охраны России не стало в 2000 году. В столице и на малой родине Сергея Игнатьевича свято берегут память о нем.  Учебному Центру Управления Государственной противопожарной службы МЧС России по городу Москве присвоено имя Героя Советского Союза С. И. Постевого. Во втором по величине городе Брянской области Клинцы воспитывает новое поколение спасателей кадетская школа «Юный Спасатель» его имени. На малой родине героя в городе Трубчевске установлен его бюст, у подножия которого всегда живые цветы.

   Не менее знаменательное и памятное событие состоялось в древнем и вечно молодом Трубчевске 17 мая текущего года. В этот день в пожарно- спасательной части № 48 прошла торжественная церемония открытия памятного стенда, посвященного отважному Герою Советского Союза земляку С. И. Постевому.

    В ней участвовали руководство и личный состав местного гарнизона пожарной охраны. Сотрудники отделения надзорной деятельности профилактической работы, ветераны службы, общественность города.

Вспомнив главные этапы   биографии знаменитого земляка, участники торжественной церемонии отметили, что жизнь и подвиг Сергея Игнатьевича Постевого должна быть примером для подрастающего поколения, для каждого, кто считает себя патриотом России, кто свой труд посвящает Отечеству.

   Почетное право открыть памятный стенд было предоставлено председателю районного Совета ветеранов М. П. Балахонову, начальнику ОНДПР по Трубчевскому району А. Г. Белоусову. Память земляка, героя участники церемонии почтили минутой молчания.

                                                    Подготовил Александр Родкин,

 ведущий специалист отдела информации и общественных связей ГКУ

«Брянский пожарно-спасательный центр».