Новости

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага российской Федерации, установленный на основании Указа Президента № 1714 от 20 августа 1994 года «в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

22 августа 1991 года над Домом Правительства в Москве впервые был поднят трехцветный   российский флаг. В этот же день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из… белой, лазоревой, алой полос» официальным, национальным флагом России.

Рождение такого государственного символа как флаг подвигло в истории страны, общественные институты, армию и структуры, приравненные к ней, на учреждение своих символов.

Не осталось в стороне пожарное сообщество брянского края. В Государственном архиве Брянской области хранится весьма примечательный на этот счет документ. Точнее — представление* орловскому Губернатору от 24 ноября 1905 года.

«Действительный член пожарного Общества Пероцкий Андрей Федорович на общем собрании членов Общества, — сообщает Председатель правления Привокзальной слободы города Брянска С. Смирнов, — 24 июля сего года изъявил желание пожертвовать пожарному Обществу знамя, которое Общество не могло приобрести за неимением свободных денежных средств.

Вследствие чего, основываясь на третьем параграфе Устава Общества, Правление Привокзальной слободы города Брянска имеет честь представить при сем Вашему превосходительству в 2-х экземплярах рисунок знамени и покорнейше просит Ваше превосходительство не отказать утвердить такой, и один экземпляр рисунка, исполненного красками, выдать Правлению для руководства.

При сем Правление осмеливается доложить Вашему Превосходительству, что знамя будет изготовлено из шелковой материи вишневого цвета, орел и герб Брянска на лицевой стороне знамени будут вышиты шелком с золотом, а остальные надписи согласно рисунку и кайма знамени будут вышиты золотом, что стоимость жертвуемого знамени простирается до 400 рублей. Устав общества при сем представляется».

 Флаг в России больше чем флаг. Например, знамя в вышеуказанные и последующие времена в добровольном пожарном движении было не только символом, но и значимой наградой. На одной из экспозиций Брянской областной пожарно-технической выставки представлены два из них, которые вызывают большой интерес у посетителей. На первом вишневом, помимо Герба СССР и Призыва «Пролетариии всех стран, соединяйтесь! ра змещена другая информация. В частности, что вручено полотнище Брянскому добровольному пожарному обществу «от Городского Совета в день 35-летнего юбилея 12 июня   1927 года.

На втором знамени помимо коммунистической и пожарной символики размещен также призыв добровольцев «Один за всех, все за одного».

Что до цвета нынешнего триколора, то отметим следующее. До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, но считается, что с самого начала каждый цвет полотнища имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность.

Другая версия гласит, что белый символизирует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также— это цвет крови, пролитой за Отечество.

Хотя сегодня сам праздник — День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем, но уже традиционно к этой важной дате в Брянском пожарно-спасательном центре, пожарно-спасательных подразделениях приурочены торжественные мероприятия. Его главная цель — рассказать сотрудникам о истории праздника, о важности и значении государственных символов России.

*Цитируемые материалы и письма воспроизводятся с сохранением стилистических особенностей.  Выявленные опечатки исправлены и не оговариваются. 

 

 Из архива:  Фото на фоне знамени  всегда считалось у огнеборцев высокой наградой.

Брянское добровольное пожарное общество. 1937 год.

Автор статьи: Родкин А.М.