Новости

От подвигов ратных к делам трудовым

От подвигов ратных к делам трудовым

Мы продолжаем вам рассказывать о наших героях, ветеранах ВОВ. Сегодня вспомним о Шустермане Якове Евсеевиче участнике войны, отличнике Гражданской обороны СССР. В послевоенное время посвятил себя развитию, укреплению формирований гражданской обороны.

     Сражался Яков Евсеевич на 1-м и 2-м Украинских фронтах. Свой солдатский подвиг совершил в боях под городом Кривой Рог. Будучи командиром отделения, возглавил дерзкую ночную атаку на немецкий укрепленный пулеметный дот, сдерживающий наступление наших подразделений. В результате быстрой атаки вместе с однополчанами уничтожил эту огневую точку и находившийся в нем расчет. В конечном счете, горстка бойцов захватила переднюю линию окопов противника. За смелый рейд на позицию врага Яков Шустерман был награжден медалью «За отвагу».

   Ратный труд Якова Евсеевича также удостоен медали «За боевые заслуги», ордена Отечественной войны I степени. Есть в военной биографии нашего коллеги отметины иного рода – раны, полученные в кровопролитных боях. После тяжелого ранения в декабре 1943 года и длительного лечения он был демобилизован из действующей армии. Но неистребимое желание быть защитником Родины вновь привело его в армейские ряды.

   После окончания Ульяновского общекомандного училища связи офицер служил в различных гарнизонах от Североморска до Краснодарского края. Закончил службу в должности начальника связи отдельной зенитно-ракетной бригады.

  Переехав в Брянск, гвардии полковник в отставке всецело посвятил себя развитию, укреплению формирований гражданской обороны. Вначале преподавателем, а затем начальником курсов ГО Советского района. Успешно передавал свои знания, житейский опыт молодому поколению. За это неоднократно удостаивался поощрений, наград.

Материалы о ветеранах войны и брянской пожарной охраны взяты из книги «История становления и развития пожарно – спасательной службы на брянщине (1649-2022)»