Новости

А вы знали, что ….

А вы знали, что ….

А вы знали, что на создание самой большой картины, которая висит в фойе пожарно – технической выставки живописцу А.М.Лобко потребовалось два года. Известный брянский художник изобразил мужественных брянских пожарных во время Великой отечественной войны. По одной из легенд, перед началом работы живописец прошелся по кабинетам бывшего областного отдела пожарной охраны и выбрал типажи для своего произведения.

   В июле – августе 1941 года гитлеровские стервятники бомбили город Брянск особенно часто. В один из августовских дней, ближе к полуночи налет фашистских бомбардировщиков был особенно массированным. Земля буквально содрогалась от взрывов. Дежурные сообщили о том, что на станции Брянск-II горят пассажирские и товарные вагоны, полыхают цистерны, огонь бушует в соседних жилых поселках.

   По словам очевидцев, вагоны с боеприпасами взрывались с такой силой, что они подскакивали с рельсов, словно игрушечные. Сами рельсы от высокой температуры корежились и изгибались. Уши закладывало от рева самолетов, визга падающих авиабомб, от содрогавших землю, взрывов.

   В таких адских условиях отважные пожарные работали целые сутки. Вагоны, цистерны растаскивали, отводили в тупик и тушили. Гитлеровские самолеты обрушили на брянский железнодорожный узел массированный удар в виде зажигательных и фугасных бомб. Во время одной из бомбардировок, гитлеровские стервятники подожгли элеватор. Загорелись запасы зерна. Одна из авиабомб попала туда, где находился боевой расчет пожарного автомобиля. Бойцы во главе с начальником караула Иваном Ивановичем Ламейкиным и Владимиром Ивановичем Круговых погибли. Остальные экипажи восьми пожарных машин продолжали сражаться с бушующим пламенем. Брянские пожарные работали в огненом аду сутками, не сменяясь. Не успев отдохнуть после одного выезда, спешили на другой. Этот исторический факт и лег в основу создания художественного произведения искусства.